logo

Header Slogan pure

Ehrungen für eine langjährige Mitgliedschaft

25-jährige Mitgliedschaft

  • Ecker, Steffen
  • Eisele, Theodor
  • Gilg, Cornelia
  • Grimm, Ulrich
  • Hildenbrand, Christian
  • Kauderer, Siegfried
  • Majer, Otto
  • Raindl, Karl
  • Siebel, Thomas
  • Sklepek, Jan

40-jährige Mitgliedschaft

  • Albrecht, Erne
  • Bauer, Fritz
  • Brenner, Brigitte
  • Fassnacht, Roland
  • Nägele, Hubert
  • Pauly, Barbara
  • Pauly, Walter
  • Rieg, Joachim
  • Scheer, Rolf
  • Sihler, Eckhard
  • Stiefel, Peter

50-jährige Mitgliedschaft

  • Badorrek, Detlev
  • Brenner, Heinz
  • Frasch, Kurt
  • Frey, Maria
  • Keulen, Hans-Peter
  • Mezger, Helmu

60-jährige Mitgliedschaft

  • Dobelmann, Rolf
  • Faulhaber, Emma
  • Faulhaber, Siegfried
  • Sihler, Hedwig
  • Weber, Norbert
  • Zwiebel, Adolf

70-jährige Mitgliedschaft

  • Pflüger, Walter
  • Scharpf, Rolf
  • Weiler, Heinz

 

 

Ehrungen für Verdienste um den Verein

Bronze

Pewesdorf, Joana

  • Trainerin im Nachwuchsbereich seit 2011
  • Übungsleiter Grundstufe seit 2011
  • Übungsleiter Instructor seit 2013
  • Ausschussmitglied als Sportwartin alpin seit 2012
  •  große Helferin bei allen Aktivitäten der Skiabteilung

Krickl, Alex

  •  Übungsleiter Grundstufe seit 2010
  •   Übungsleiter Instructor 2011
  • DSV-Skilehrer seit 2017 (der erste DSV-Skilehrer seit 25 Jahren    in der Abteilung; höchste Ausbildungstufe)   
  • im Abteilungsausschuss seit 2012 verantwortlich für Veranstaltungen,
  • großer Helfer bei allen Aktivitäten der Skiabteilung

Matosic, Katica

  • Damensportwartin Kegeln von 2005 – 2006
  • Damensportwartin Kegeln von 2009 – 2017

Silber

Rentschler, Tobias

  • 1999-2008 Pressewart Ski, ab 2008 Abteilungsleiter

 

Ehrenmitgliedschaft

Kurz, Titus

  • Beisitzer, Abt. Tischtennis 1974 – 1976
  • stellv. Jugendleiter Tischtennis 1976 – 1977
  • TT Pressewart / Öffentlichkeitsarbeit 1977 – 1985
  • stellv. Abteilungsleiter 1981 – 1985
  • Mitglied in verschiedenen Ausschüssen seit 1998 – heute                  
(Beitrag, Satzung, Sportfinanzierung, Bau)

  • 3. Vorsitzender von 1990 – 2003
  • Leiter der Sportfinanzierung 2000 – 2003
  • Vizepräsident seit 2003 - heute                                                                         

Ehrungen für besondere Verdienste:

  • Ehrennadel des Landes Baden Württemberg 2009
  • DTB Nadel in Bronze 2011
  • WLSB Nadel in Gold 2014 
  • WLSB Nadel in Silber 2009
  • TSG Nadel in Gold 2008
  • TSG Nadel in Silber 2000
  • TSG Nadel in Bronze 1995

 

Ehrungen für sportliche Leistungen

Bronze

 

Handball

Mannschaft: D-Jugend weiblich
Kreismeister 2016/2017

Trainer:    

  • John, Martin              
  • Wolf, Tanja                   
  • John , Sabrina

Spielerinnen

  • Blessing, Leni
  • Chayko, Kristina
  • Gjonaj, Samuella
  • John , Janina
  • Kirn, Amelie
  • Kraus, Jana
  • Ledesma-Fernandez, Blanca
  • Lohrmann, Sandra
  • Müller, Tamara
  • Musliu, Elisa
  • Reik, Amelie
  • Rodriguez Pseli, Nicole
  • Schmid, Aurelia
  • Theiss, Melina
  • Weißenborn, Larissa
  • Wolf, Fiona
  • Zöllner, Sarah

 

Leichtathletik

 Biebrich, Noemi

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U18 4x100m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften W14 100m

Blessing, Leni

  • 3. Platz Regionalmeisterschaften Halle W12 Kugel 3 kg
  • 2. Platz Regionalmeisterschaften W12 Ballwurf

Feifel, Tom

  • 2. Platz Kreismeisterschaften Waldlauf M8 1200m
  • 3. Platz Kreismeisterschaften M8 3- Kampf

Feifel, Lena-Lisa

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U12 3 x 800 m
  • 2. Platz Kreismeisterschaften W10 3- Kampf

Hartle, Linda

  • 2. Platz Kreismeisterschaften W12 4- Kampf

Hehrer, Anika

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U20 400m

John, Maren

  • 2. Platz Kreismeisterschaften W13 3 kg Kugel

Keller, Svenja

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U10 4x50 m

Kalmer, Annika

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U18 100m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften U18 4x100m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften U18 Weitsprung

Langner, Markus

  • 3. Platz Kreismeisterschaften M13 4- Kampf

Linderich, Lara

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U18 1500m

Milde, Jana

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U10 4x50 m
  • 2. Platz Kreismeisterschaften Waldlauf W8 1200m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften U10 3 x 800 m

Milde, Leonie

  • 2. Platz Kreismeisterschaften W13 Hochsprung
  • 2. Platz Kreismeisterschaften U14 4x75m
  • 2. Platz Kreismeisterschaften W14 80 m Hürden

Milde, Nina

  • 2. Platz Kreismeisterschaften W12 800m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften W13 2000m

Mühleis, Anika

  • 3. Platz Kreismeisterschaften W12 60m Hürden
  • 2. Platz Kreismeisterschaften U14 4x75m

Prinzing, Anna

  • 2. Platz Regionalmeisterschaften Halle W12 Hochsprung
  • 3. Platz Kreismeisterschaften Waldlauf W8 1200m

Prinzing, Leni

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U10 3 x 800 m

Romer, Lea

  • 2. Platz Kreismeisterschaften W12 75m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften W13 Weitsprung
  • 2. Platz Kreismeisterschaften U14 4x75m

Romer, Vanessa

  • 2. Platz Kreismeisterschaften W15 200m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften U18 4x100m
  • 3. Platz Kreismeisterschaften W15 100m
Schleicher, Julina
  • 1. Platz Kreismeisterschaften U10 4x50 m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften U12 3 x 800 m


Schuck, Janina

  • 2. Platz Kreismeisterschaften U18 100m

Schuster, Mia

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U10 3 x 800 m

Windelband, Daniela

  • 2. Platz Regionalmeisterschaften Waldlauf W40 8800 m

Windelband, Jannik

  • 3. Platz Kreismeisterschaften M13 Hochsprung
  • 2. Platz Kreismeisterschaften M13 Weitsprung
  • 1. Platz Kreismeisterschaften Waldlauf M14 2200m
  • 1. Platz Regionalmeisterschaften Waldlauf M14 2200 m

Windelband, Lara

  • 1. Platz Kreismeisterschaften U10 4x50 m
  • 3. Platz Kreismeisterschaften Waldlauf W10 1200m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften U12 3 x 800 m

Windelband, Lars

  • 2. Platz Regionalmeisterschaften Waldlauf M40 2200 m

Windisch, Marlene

  • 1. Platz Kreismeisterschaften Frauen 400m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften Waldlauf Frauen 5000m

Ziehensack, Annika

  • 1. Platz Kreismeisterschaften W15 200m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften U18 4x100m
  • 1. Platz Kreismeisterschaften W15 100m

Zurmühl, David

  • 1. Platz Kreismeisterschaften M12 2000m

Zurmühl, Jan

  • 3. Platz Kreismeisterschaften M13 2000m

Zurmühl, Lea

  • 2. Platz Kreismeisterschaften U14 4x75m

 

Kampfkunst


Karapinar, Suat
  •  1. Dan Karate, Prüfung am 22.04.2017 München

 

Musikzug

Das Jugendorchester belegte den 4. Platz bei BW-Musix, ein bundesweit ausgeschriebener Orchesterwettbewerb. Zudem legten alle erfolgreich die D2-Prüfung im Dezember 2016 ab.

  • Heinecke, Lee
  • Keller, Julian
  • Kirn, Charlotte
  • Kloos, Agnes-Isabella
  • Kloos , Simon
  • Knop, Alexandra
  • Knop, Moritz
  • Knop, Magdalena
  • Korpak, Lina
  • Laupheimer, Maximilian
  • Laupheimer, Johannes
  • Mann, Elisa
  • Nägele, Markus
  • Stiefel, Elisa
  • Siefel, Jonas
  • Zeller, Vanessa

 

Tischtennis

Schneider, Janika

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 1 Einzel U15, Platz 3 Doppel U15 am 12.11.16 in Süßen

Schneider, Julian

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 3 Einzel U13, Platz 2 Doppel U13 am 12.11.16 in Süßen

Lentini, Desideria

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 1 Einzel U12 am 12.11.16 in Süßen

Simon, Jennifer

  •  Bezirksmeisterschaften, Platz 1 Einzel U18, Platz 1 Doppel U18, Platz 2 Mixed U18 am 12.11.16 in Süßen

Ullrich, Chiara

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 3 Einzel U18, Platz 1 Doppel U18, Platz 3 Mixed U18 am 12.11.16 in Süßen

Krcmar, Lea

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 3 Einzel U15, Platz 3 Doppel U15 am 12.11.16 in Süßen

Leyrer, Noel

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 3 Doppel U14 am 12.11.16 in Süßen

Leyrer, Pascal

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 3 Doppel U14 am 12.11.16 in Süßen

Jauß, Tamino

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 2 Mixed U18, Platz 2 Doppel U18 B am 12.11.16 in Süßen

Sauer, Danny

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 3 Mixed U18, Platz 2 Doppel U18 B am 12.11.16 in Süßen

Freche, Max

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 2 Einzel U11, Platz 2 Doppel U11 am 12.11.16 in Süßen

Khan, Khalid

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 3 Einzel U15, Platz 2 Doppel U18 C am 12.11.16 in Süßen

Hartley, Lukas

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 2 Doppel U18 C am 12.11.16 in Süßen

Sinanovic, Denis

  • Bezirksmeisterschaften, Platz 1 Einzel Herren C-Klasse, Platz 3 Doppel am 12./13.11.16 in Süßen

Schneider, Ralf

  • 1. Platz Bezirksklassenpokal (29.04.2017 in Zell u. A.)
 Ludwig, Kevin
  • 1. Platz Bezirksklassenpokal (29.04.2017 in Zell u. A.)
Kelecic, Manuel
  • 1. Platz Bezirksklassenpokal (29.04.2017 in Zell u. A.)
 
 
 

Schwimmen

Appel, Felix

  • 2. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 25 m Freistil

Appel, Laura

  • 2. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 50 m Schmetterling, 100m Rücken und 50m Rücken                          
  • 3. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 50 m Freistil und 100m Freistil     
Cataldo , Daniel
  • 1. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 25 m Brust, 50m Brust und 100m Brust

Christ, Lara

  • 1. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 50m Rücken, 100m Rücken und 50m Schmetterling                          
  • 2. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 100m Freistil und 50m Freistil

Leukert, Leonard

  • 1. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 25 m Rücken, 25m Freistil, 100m Rücken und 100m Freistil                           
  • 2. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 50m Freistil und 50m Rücken                
  • 19. Platz Württembergische Jahrgangsmeisterschaften Schwäbisch Gmünd - 100m Rücken

Leukert, Linda

  • 3. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 25m Brust und 100m Brust 
  • 2. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 50m Rücken, 50m Brust und 100m Rücken
  • 6. Platz Württembergische Jahrgangsmeisterschaften Schwäbisch Gmünd - 50m Brust

Martinovic, Maurice

  • 1. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 25 m Brust, 100m Brust, 25m/50m und 100m Freistil        
Nicolosi, Elisa
  • 1. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 25 m Rücken                     
  • 2. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 50m Rücken, 25m Freistil und 100m Rücken                           
  • 5. Platz Ostwürttembergische Jahrgangsmeisterschaften Aalen - 50m Freistil
Smolarek, Tinka
  • 1. Platz Ostwürttembergische Meisterschaften in Ulm - 50m Brust, 100m Brust, 50m Freistil und 100m Freistil

 

Volleyball

2. Herrenmannschaft

Bezirkspokalsieg am 06.05.2017 in Eislingen

  • Doll, Philipp
  • Funk, Alexander
  • Herrmann, Oliver
  • Jahn, Markus
  • Kreißig, Jens
  • Kristmann, Leon
  • Roos, Julian
  • Rosenauer, Max
  • Schmid, Steffen
  • Steegmaier, Jonas
  • Wilhelm, Dimitri
  • Wilhelm, Oliver
  • Wolff, Timo
U17 weiblich:

3. Platz Bezirksmeisterschaften am 29.04.2017 in Eislingen
  •  Finteis, Melissa
  • Musa, Anna
  • Reichart, Maxine
  • Schmid, Antonia
  • Späth, Franziska

 

U20 männlich:

3. Platz Bezirksmeisterschaften
  •  Gallas, Jan
  • Gottwald, Jan
  • Haas, Lukas
  • Heer, Silas
  • Kerlein, Felix
  • Kristmann, Leon
  • Müller, Tim
  • Rosenauer, Max
  • Vonderach, Niklas
  • Wolff, Timo

 

 

Silber

 

Fechten

Wagner, Pascal

  • 5.Platz Deutsche A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 28.5.17 in Künzelsau

 Headcock, Antonio

  • 5.Platz Deutsche A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 28.5.17 in Künzelsau

Holtmann, Alexander

  • 1.Platz Baden Württembergische Junioren Mannschaft am 16.10.16 in Eislingen

Schmid, Finja

  • 4.Platz Deutsche B-Jugend Mannschaftsmeisterschaften am 17.6.2017 in Nürnberg
  • 2.Platz Baden Württembergische B-Jug. Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

Armenta, Gibran Zea

  • 2.Platz BaWü Meisterschaften Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

Miller, Anna

  • 1.Platz Baden Württembergische Meisterschaften Einzel 2.7.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Baden Württembergische Meisterschaft Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

Wahl, Louis

  • 2.Platz Baden Württembergische A-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau
  • 3.Platz Baden Württembergische B-Jug. Einzel 2.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische B-Jug. Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

Geiger, Lars

  • 2.Platz Baden Württembergische A-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische B-Jug. Einzel 2.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische B-Jug. Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische Schüler Einzel 15.07.17 in Tauberbischofsheim
  • 1.Platz Baden Württembergische Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim

Kramer, Violetta

  • 2.Platz Baden Württembergische A-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau

Hirschfeld, Anstasija

  • 2.Platz Baden Württembergische A-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische B-Jug Einzel 2.7.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Baden Württembergische B-Jug. Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Baden Württembergische Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim
  • 2.Platz Baden Württembergische Schüler Einzel 15.07.17 in Tauberbischofsheim

Schönholz, Pascal

  • 3.Platz Baden Württembergische B-Jug. Einzel 2.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische B-Jug. Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim

Schempp, Dana

  • 2.Platz Baden Württembergische B-Jug. Einzel 2.7.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Baden Württembergische B-Jug. Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische Schüler Einzel 15.07.17 in Tauberbischofsheim
  • 2.Platz Baden Württembergische Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim

Treffkorn, Lea Sophie

  • 2.Platz Baden Württembergische B-Jug. Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Baden Württembergische Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim

Clauß, Louis

  • 1.Platz Baden Württembergische Säbel Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim

Kuhn, Philipp

  • 3.Platz Baden Württembergische Schüler Einzel 15.07.17 in Tauberbischofsheim
  • 1.Platz Baden Württembergische Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim

Janz, Anastasia

  • 3.Platz Baden Württembergische Schüler Einzel 15.07.17 in Tauberbischofsheim

Cizic, Jana

  • 2.Platz Baden Württembergische Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim

 

Kampfkunst

Dannenmann, Kevin

  • 1. Dan Kendo, Prüfung am 06.01.2017 Fellbach                    
  • 3. Platz Herren, Württembergische Meisterschaften, 23.04.2017 Reutlingen                      

Sihler, Doreen

  • 2.Platz Baden Württembergische Schüler Mannschaft 15.07.17 in Tauberbischofsheim

 

 

Kegeln

Hock, Fred-Jürgen

  • 1. Platz Württembergische Meisterschaften B-Senioren
  • 7. Platz Deutsche Meisterschaften B-Senioren

 

 

Tischtennis

Biesen, Rudi

  • Baden-Württ. Einzelmeisterschaften der Senioren am 25.03.17 in Notzingen
  • 1. Platz im Doppel (mit Partner Seitz aus Schwäbisch Gmünd)
  • 3. Platz im Mixed (mit Partnerin Ilskens aus Reichenbach)
  • Württ. Einzelmeisterschaften der Senioren am 14.01.17 in Schwenningen
  • 1. Platz im Doppel (mit Partner Seitz aus Schwäbisch Gmünd)
  • 3. Platz im Mixed (mit Partnerin Ilskens aus Reichenbach)

 

 

Volleyball

U20 weiblich:
Vizemeister Württembergische Leistungsstaffel
4. Platz Württembergische Meisterschaft am 18.02.2017 in Mutlangen
5. Platz Württembergischer Jugendpokal am 20.05.2017 in Ochsenhausen
  • Aksu, Selvi
  • Finteis, Melissa
  • Illi, Carina
  • Maunz, Sina
  • Schmid, Antonia

U17 männlich:
1. Platz Bezirksmeisterschaften am 29.04.2017 in Wendlingen
2. Platz Württembergische Meisterschaften am 27.05.2017 in Ludwigsburg

  • Bojdol, Rafael
  • Hansl, Lars
  • Hordt, Lukas
  • Kristmann, Leon
  • Stieper, Paul
  • Zeradjanin, Luka
Beachvolleyball U17/U18:
Württembergischer Vizemeister bei der U 17 weiblich am 2.7.17 in Eislingen und
Würrtembergischer Vizemeister bei der U 18 weiblich am 9.7.17 in Eislingen
  • Finteis, Melissa
  • Schmid, Antonia

 

 

Gold

 

Fechten

Rapp, Simon

  • 60.Platz Junioren Europameisterschaften 6.-10.3.2017 Plovdiv
  • 5.Platz Junioren Europa Meisterschaften Mannschaft 6.-10.3.2017 Plovdiv
  • 2.Platz Deutsche Aktive Mannschaftsmeisterschaften 30.4.17 in Nürnberg
  • 1.Platz Baden Württembergische Junioren Einzel 16.10.16 in Eislingen
  • 1.Platz Baden Württembergische Junioren Mannschaft 16.10.16 in Eislingen
  • 3.Platz Deutsche Junioren Einzel 12.11.16 in Eislingen
  • 2.Platz Deutsche Junioren Mannschaft 13.11.17 in Eislingen
  • 39. Platz Junioren Weltmeisterschaften 5.4.17 in Plovdiv
  • 3.Platz BaWü Meisterschaften Aktive 2.7.17 in Künzelsau
  • 2.Platz BaWü Meisterschaften Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

Kreischer, Viktor

  • 3.Platz Deutsche Senioren Meisterschaften 21.4.17 in Bad Dürkheim
  • 29.Platz Senioren Europameisterschaften 25.-28.5.17 in Chiavari

Schaich, Thomas

  • 23. Platz U23 Europa Meisterschaften 21.-25.4.17 in Minsk
  • 2.Platz Deutsche Aktive Mannschaftsmeisterschaften 30.4.17 in Nürnberg
  • 2.Platz Deutsche Junioren Mannschaft 13.11.16 in Eislingen

Kindler, Maximilian

  • 6.Platz Deutsche Aktive Einzelmeisterschaften 29.4.17 in Nürnberg
  • 2.Platz Deutsche Aktive Mannschaftsmeisterschaften 30.4.17 in Nürnberg

Kindler, Frederic

  • 2.Platz Deutsche Aktive Mannschaftsmeisterschaften 30.4.17 in Nürnberg
  • 2.Platz Baden Württembergische Junioren Einzel 16.10.16 in Eislingen
  • 1.Platz Baden Württembergische Junioren Mannschaft 16.10.16 in Eislingen
  • 5.Platz Deutsche Junioren Einzel 12.11.16 in Eislingen
  • 2.Platz BaWü Meisterschaften Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Deutsche Junioren mannschaft 13.11.16 in Eislingen
  • 3.Platz Junioren Mannschaft Weltmeisterschaft 7.4.17 in Plovdiv

Kindler, Ann-Spohie

  • 5.Platz Deutsche Aktive Einzelmeisterschaften 29.4.17 in Nürnberg
  • 3.Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften 30.4.17 in Nürnberg

Preßmar, Julia

  • 3.Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften 30.4.17 in Nürnberg

Volkmann, Valentina

  • 3.Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften 30.4.17 in Nürnberg
  • 1.Platz Baden Württembergische Junioren Einzel 16.10.16 in Eislingen
  • 2.Platz Deutsche Junioren Mannschaft 13.11.16 in Eislingen

 Kuhn, Shannen

  • 3.Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften 30.4.17 in Nürnberg
  • 3.Platz Deutsche A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 28.5.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Deutsche Junioren Mannschaft 13.11.16 in Eislingen
  • 3.Platz Baden Württembergische A-Jug. Einzel 1.7.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Baden Württembergische A-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau

Wagner, Lucas

  • 5.Platz Deutsche A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 28.5.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Deutsche B-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 17.6.2017 in Nürnberg
  • 2.Platz Baden Württembergische A-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau#
  • 1.Platz Baden Württembergische B-Jug. Einzel 2.7.17 in Künzelsau
  • 1.Platz Baden Württembergische B-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau

 v.Buch, Simon

  • 5.Platz Deutsche A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 28.5.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Deutsche B-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 17.6.2017 in Nürnberg
  • 2.Platz Baden Württembergische A-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau

Hartmann, Lea-Mara

  • 3.Platz Deutsche A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 28.5.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Deutsche Junioren Mannschaft am 13.11.16 in Eislingen
  • 2.Platz Baden Württembergische Meisterschaft Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

Kramer, Annette

  • 3.Platz Deutsche A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 28.5.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Baden Württembergische Meisterschaft Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

 Treffkorn, Celina

  • 3.Platz Deutsche A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften 28.5.17 in Künzelsau
  • 2.Platz Baden Württembergische A-Jug. Mannschaft 1.7.17 in Künzelsau

Kuhn, Carol-Ann

  • 3.Platz Baden Württembergische Junioren Einzel 16.10.16 in Eislingen
  • 2.Platz Deutsche Junioren Mannschaft am 13.11.16 in Eislingen
  • 2.Platz Baden Württembergische Meisterschaft Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

Degen, Adrian

  • 1.Platz Baden Württembergische Junioren Mannschaft am 16.10.16 in Eislingen
  • 2.Platz Deutsche Junioren Mannschaft 13.11.16 in Eislingen
  • 2.Platz BaWü Meisterschaften Mannschaft 2.7.17 in Künzelsau

 

 

Kampfkunst

Klein, Christian

  • 2. Dan Jiu-Jitzu, Prüfung am 17.12.2016 Schechingen                         
  • 3. Platz World-Martial-Arts-Games (WM) 03.09.2016 Bad Kissingen      

 

 

Schwimmen

Hoffmann, Karin

  • 1. Platz Baden-Württ. Meisterschaften Master Langstrecken in Stuttgart - 400m Lagen                        
  • 3. Platz Int. Deutsche Meisterschaften Master Langstrecken in Wetzlar - 200m Schmetterling                        
  • 1. Platz Württembergische Master Meisterschaften in Leonberg - 100m Freistil                          
  • 2. Platz Württembergische Master Meisterschaften in Leonberg - 50m Freistil und 100m Schmetterling   

    

 

Sportler/Mannschaft des Jahres

Hoffmann, Karin