TSG Header3 Fechten

logo

Weltmeisterschaften

Hier seht Ihr eine Liste aller Starter des Stützpunktes auf Weltmeisterschaften.

logo-fie

Medaillen bei Welt-meisterschaften:

Gold: 9
Silber: 9
Bronze: 8

 

 

 

Jahr Austragungsort Alter Name Einzel Mannschaft Medaille
2016 Bourges Junioren Frederic Kindler 53. 10.  
2016 Bourges Junioren Ann-Sophie Kindler 63. 6.  
2016 Bourges Kadetten Adrian Degen 16. 9.  
2015 Tashkent Junioren Ann-Sophie Kindler 17. 7.  
2015 Tashkent Junioren Valentina Volkmann 18. 7.  
2015 Tashkent Junioren Simon Rapp   10.  
2015 Tashkent A-Jugend Valentina Volkmann 24. 10.  
2015 Tashkent A-Jugend Frederic Kindler 13. 10.  
2014 Plovdiv Junioren Ann-Sophie Kindler  22.  9.  
2014 Plovdiv Kadetten Simon Rapp 22.    
2013 Porec Junioren Maximilian Kindler  14. 1. Gold
2013 Porec  Junioren Ann-Sophie Kindler  19. 12.   
2013 Porec Kadetten  Ann-Sophie Kindler  3.  Bronze
2012 Moskau  Junioren  Maximilian Kindler  - 2.  Silber
2012 Moskau Junioren Florian Lehnert 5. 2.  Silber
2012  Moskau Junioren Ann-Sophie Kindler - 6.   
2012 Moskau Kadetten Ann-Sophie Kindler 33. -  
2011 Mer Morte Junioren Florian Lehnert - 1.  Gold
2011 Mer Morte Junioren  Maximilian Kindler 3. 1.  Bronze/Gold
2011 Mer Morte Junioren Ann-Sophie Kindler 44. 8.   
2011 Mer Morte Kadetten Ann-Sophie Kindler 26.  
2011 Mer Morte Kadetten Thomas Görzen (FC Gp) 10.  
2010 Baku Junioren Florian Lehnert  1.  Gold
2010 Baku  Kadetten  Maximilian Kindler  2.  Silber
2010 Baku  Kadetten  Ann-Sophie Kindler  9.   
2009 Belfast Junioren  Melis Ercetin  13.   
2009 Belfast  Kadetten  Maximilian Kindler  31.   
2009 Belfast  Kadetten  Florian Lehnert  9.   
2008 Acireale  Junioren  Julia Pressmar  4.   
2008 Acireale  Kadetten  Melis Ercetin  13.   
2008 Acireale  Kadetten  Maximilian Kindler  5.   
2008 Acireale  Kadetten  Florian Lehnert  12.   
2007 St. Petersburg  Aktive  Sibylle Klemm  51.  16.   
2007  Belek  Kadetten  Stefan Pressmar  33.   
2006 Turin  Aktive  Christian Kraus  44.  5.   
2006 Turin  Aktive  Sibylle Klemm  58.  8.   
2006 Korea  Kadetten  Janina Woschek  3.  Bronze
2005 Leipzig  Aktive  Christian Kraus  33.  6.   
2005 Leipzig  Aktive  Sibylle Klemm  30.  10.   
2005 Leipzig Aktive  Sandra Benad  57.  10.   
2005 Linz  Kadetten Janina Woschek  26.   
2004  New York  Aktive  Sandra Benad  9.   
2004  New York  Aktive  Diana Maier  9.   
2004 Plovdiv  Junioren  Sibylle Klemm  13.  5.   
2004 Plovdiv  Kadetten  Julia Pressmar  20.   
2003 Havanna  Aktive Michael Herm 14. 4.  
2003 Havanna Aktive Harald Stehr 35. 4.  
2003 Havanna Aktive Christian Kraus 28. 4.  
2003 Havanna Aktive Sandra Benad 11. 11.  
2003 Havanna Aktive Diana Maier 45. 11.  
2003 Havanna Aktive Siobhain Byrne 28. -  
2003 Trapani Junioren Sibylle Klemm 9. 12.  
2003 Trapani Junioren Siobhain Byrne 14. -  
2002 Lissabon Aktive Michael Herm 48. 3. Bronze
2002 Lissabon Aktive Harald Stehr 35. 3. Bronze
2002 Lissabon Aktive Sandra Benad 34. 7.  
2002 Lissabon Aktive Sibylle Klemm 43. 7.  
2002 Lissabon Aktive Siobhan Byrne (Irland) 36. -  
2002 Antalya Junioren Andreas Rieker (FC GP) 14. 10.  
2002 Antalya Junioren Sibylle Klemm (FC GP) 13. 6.  
2002 Antalya Junioren Siobhan Byrne (Irland) 9. -  
2002 Antalya Kadetten Amelie Zerfass (FC GP) 18. -  
2001 Nimes Aktive Michael Herm 33. 4.  
2001 Nimes Aktive Christian Kraus 32. 4.  
2001 Nimes Aktive Sandra Benad 9. 3. Bronze
2001 Danzig Junioren Michael Berger 20. 4.  
2001 Danzig Junioren Sven Schulemann - 4.  
2001 Danzig Junioren Siobhan Byrne (Irland) 31. -  
2001 Danzig Kadetten Sibylle Klemm (FC GP) 14. -  
2001 Danzig Kadetten Siobhan Byrne (Irland) 7. -  
2000 Budapest Aktive Sandra Benad 3. 4. Bronze
2000 Budapest Aktive Diana Maier 36. 4.  
2000 South Bend Junioren Harald Stehr 22. 1. Gold
2000 South Bend Junioren Christian Geiger (FC GP) - 1. Gold
2000 South Bend Junioren Siobhan Byren (Irland) 19. -  
2000 South Bend Junioren Sibylle Klemm (FC GP) 12. 8.  
2000 South Bend Junioren Diana Maier 14. 8.  
2000 South Bend Kadetten Siobhan Byrne (Irland) 22. -  
2000 South Bend Kadetten Amelie Zerfass (FC Gp) 12. -  
2000 South Bend Kadetten Sibylle Klemm (FC GP) 7. -  
1999 Seoul Aktive Sandra Benad 17. 5.  
1999 Keszthely Junioren Harald Stehr - 2. Silber
1999 Keszthely Junioren Diana Maier 22. 2. Silber
1999 Keszthely Junioren Siobhan Byrne (Irland) 16. -  
1999 Keszthely Kadetten Simon Stöhrer 18. -  
1999 Keszthely Kadetten Andreas Rieker (FC GP) 32. -  
1999 Keszthely Kadetten Sibylle Klemm (FC GP) 21. -  
1999 Keszthely Kadetten Siobhan Byrne (Irland) 11. -  
1999 Keszthely Kadetten Amelie Zerfass (FC GP) 11. 2.(Junioren) Silber
1999 Keszthely Kadetten Janina Heinrich 14. -  
1998 La Caux de Fonds  Aktive Sandra Benad 7. -  
1998 Valencia Junioren Christian Kraus 1. 1. Gold/Gold
1998 Valencia Kadetten Sven Schulemann 21. -  
1997 Teneriffa Junioren Christian Kraus 2. 1. Silber/Gold
1997 Teneriffa Kadetten Harald Stehr 13. -  
1996 Tournai Junioren Christian Kraus 3. - Bronze
1996 Tournai Junioren Michael Herm 8. 2. Silber
1996 Tournai Kadetten Alexander Schmid 15. -  
1995 Paris Junioren Michael Herm 9. 4.  
1995 Paris Kadetten Christian Kraus 2. - Silber
1994 Mexiko City Kadetten Mark Zimmermann 14. -  
1994 Mexiko City Kadetten Christian Kraus 21. -  
1993 Denver Kadetten Christian Kraus 14. -  

Termine Fechten